Conoce el fixture oficial de la Copa América 2015 (Fecha y Hora de los partidos) | Oye Juanjo!


Conoce el fixture oficial de la Copa América 2015 (Fecha y Hora de los partidos)


Conoce el fixture oficial de la Copa América 2015 con la fecha, hora, y lugar de todos los partidos de la fase de grupos.




Conoce el fixture de la Copa América 2015

Conoce el fixture oficial de la Copa América 2015 con la fecha, hora, y lugar de todos los partidos de la fase de grupos.

El pasado 24 de noviembre se celebró en Viña del Mar el sorteo de los grupos para la Copa América que se disputará entre el 11 de junio al 4 de julio en Chile. Así quedaron definidos los tres grupos:

Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia.

Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica.

Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

De esta manera, Chile y Ecuador serán los responsables de inaugurar la Copa América el próximo jueves 11 de junio en el Estadio Nacional de Santiago.


El grupo compuesto por Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica ha sido catalogado como el “Grupo de la muerte”, pues tendrá en el mismo grupo al último campeón y subcampeón de la edición anterior, Uruguay y Paraguay, respectivamente.

Partidos de la fase de grupos de la Copa América 2015 (Calendario)



Copa América 2015 - Fixture oficial

Este es el fixture oficial de la Copa América 2015 (Fecha y hora de los partidos)
Observación: la hora corresponde al país de Chile.

11 de junio

Chile vs. Ecuador, Santiago, Estadio Nacional (20:30 horas)

12 de junio

México vs. Bolivia, Viña del Mar (20:30 horas)

13 de junio

Uruguay vs. Jamaica, Antofagasta (16:00 horas)

Argentina vs. Paraguay, La Serena (18:30 horas)

14 de junio

Colombia vs. Venezuela, Rancagua (16:00 horas)

Brasil vs. Perú, Temuco (18:30 horas)

15 de junio

Ecuador vs. Bolivia, Valparaíso (18:00 horas)

Chile vs. México Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)

16 de junio

Paraguay vs. Jamaica, Antofagasta (18:00 horas)

Argentina vs. Uruguay, La Serena (20:30 horas)

17 de junio

Brasil vs. Colombia, Santiago, estadio Monumental (20:30 horas)

18 de junio

Perú vs. Venezuela, Valparaíso (20:30 horas)

19 de junio

México vs. Ecuador, Rancagua (18:00 horas)

Chile vs. Bolivia, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)

20 de junio

Uruguay vs. Paraguay, La Serena (16:00 horas)

Argentina vs. Jamaica, Viña del Mar (18:30 horas)

21 de junio

Brasil vs. Venezuela, Santiago, estadio Monumental (18:30 horas)

Colombia vs. Perú, Temuco (16:00 horas)

Cuartos de final

24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)

25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (20:30 horas)

26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (20:30 horas)

27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (18:30 horas)

Semifinales

29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)

30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (20:30 horas)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (20:30 horas)

Final

4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (17:00 horas)



¿Te gustó lo que viste? Síguenos en Facebook para recibir más novedades o comparte este post:





Top Ad 728x90