(Fecha y Hora) Partidos de la fase de grupos - Copa América 2015


Cada vez falta menos para el 11 de junio, y para no perderte un solo cotejo de la fase de grupo de la Copa América 2015, aquí te ofrecemos el cronograma de todos los partidos con fecha y hora.




Cada vez falta menos para el 11 de junio, y para no perderte un solo cotejo de la fase de grupo de la Copa América 2015, aquí te ofrecemos el cronograma de todos los partidos con fecha y hora.


Todos están esperando que ruede la pelota el próximo 11 de junio en Santiago para ser testigos de una nueva edición de la Copa América Chile 2015. Con partidos en siete sedes y duelos de pronósticos reservados, todo parece indicar que estamos ante uno de los eventos deportivos más prometedores del año.

Como se recuerda, el pasado 24 de noviembre se celebró en Viña del Mar el sorteo de los grupos para la Copa América. Así quedaron definidos los tres grupos:

  • Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia. 
  • Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica.
  • Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

A los candidatos de siempre: Argentina y Brasil, se suman Selecciones que están buscando con ansias un título continental: Colombia, Uruguay, o Chile.


Fecha y hora de todos los partidos de la fase de grupos 


Salvo la Selección local, que juega a las 20:30 hs sus tres partidos del Grupo A en Santiago, el resto de países cambiarán de sedes y horarios para beneficiar a más gente.


A continuación te brindamos la lista de partidos con sus horarios, lugar, y hora para mantenerte informado y no perderte ni un solo cotejo:

Observación: la hora corresponde al país de Chile.

11 de junio

  • Chile vs. Ecuador, Santiago, Estadio Nacional (20:30 horas)


12 de junio

  • México vs. Bolivia, Viña del Mar (20:30 horas)


13 de junio

  • Uruguay vs. Jamaica, Antofagasta (16:00 horas)
  • Argentina vs. Paraguay, La Serena (18:30 horas)


14 de junio

  • Colombia vs. Venezuela, Rancagua (16:00 horas)
  • Brasil vs. Perú, Temuco (18:30 horas)


15 de junio

  • Ecuador vs. Bolivia, Valparaíso (18:00 horas)
  • Chile vs. México Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)


16 de junio

  • Paraguay vs. Jamaica, Antofagasta (18:00 horas)
  • Argentina vs. Uruguay, La Serena (20:30 horas)


17 de junio

  • Brasil vs. Colombia, Santiago, estadio Monumental (20:30 horas)


18 de junio

  • Perú vs. Venezuela, Valparaíso (20:30 horas)


19 de junio

  • México vs. Ecuador, Rancagua (18:00 horas)
  • Chile vs. Bolivia, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)


20 de junio

  • Uruguay vs. Paraguay, La Serena (16:00 horas)
  • Argentina vs. Jamaica, Viña del Mar (18:30 horas)


21 de junio

  • Brasil vs. Venezuela, Santiago, estadio Monumental (18:30 horas)
  • Colombia vs. Perú, Temuco (16:00 horas)


Cuartos de final

  • 24 de junio- 1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)
  • 25 de junio- 2A vs. 2C, Temuco (20:30 horas)
  • 26 de junio- 1B vs. 2M3, Viña del Mar (20:30 horas)
  • 27 de junio- 1C vs. 2B, Concepción (18:30 horas)


Semifinales

  • 29 de junio- G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (20:30 horas)
  • 30 de junio- G21 vs. G22, Concepción (20:30 horas)


Tercer y cuarto puesto

  • 3 de julio- P23 vs. P24, Concepción (20:30 horas)


Final

  • 4 de julio- G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (17:00 horas)


¿Te gustó lo que viste? Síguenos en Facebook para recibir más novedades o comparte este post:





Top Ad 728x90